Ciseauxd'Or International

Résultats des Ciseaux d'Or International 2018


Compétition Internationale de Toilettage Canin

Salon International pour le Toilettage

Les 3 et 4 février 2018 à La Grande Motte ( Hérault )


 de plus en plus de compétiteurs venant de toute l'Europe, les Ciseaux d'Or sont

une rencontre incontournable

dans le monde professionnel du Toilettage Canin.

Des toiletteurs, Belges, Polonais, Hollandais, Allemands, Autrichiens, Portugais,

Italiens, Espagnols, Ecossais, Irlandais, Anglais, Tchèques, Luxembourgeois,

Croates et Français étaient présents.


Merci à nos partenaires grossistes et fabricants Français et Européens qui

participent au salon des Ciseaux d'or , sans eux ce salon n'existerait pas.

Certains nous suivent depuis le début en 1998.

 

Juges :

Paola ACCO  

Laetitia RENOUD-GRAPPIN  

Enric VILLAVEDRA  

Denys LORRAIN  

Vincent PASTOR  

Umberto LEHMANN  

caniche champion 
1° Aurore DARTIGUELONGUE 
2° Odette Sarah GENOVA 
3° Eva MICHEL
caniche champion
1° Aurore DARTIGUELONGUE
2° Odette Sarah GENOVA
3° Eva MICHEL
CANICHE CLASSE OUVERTE 
Céline DURAND F 
2° manon SARRUS  
3.° Aurelio REDONDO ES
CANICHE CLASSE OUVERTE
Céline DURAND F
2° manon SARRUS
3.° Aurelio REDONDO ES
STRIPPING CHAMPION 
1° Judith CAMARASA ES 
2° Roberto GARCIA ES 
3° Sonia LUENGO ES
STRIPPING CHAMPION
1° Judith CAMARASA ES
2° Roberto GARCIA ES
3° Sonia LUENGO ES
STRIPPING OUVERTE 
1°Irina FORS ABRIL ES 
2° Iris GERES MALVIDAL ES 
3° Valériane KAUSKOT F
STRIPPING OUVERTE
1°Irina FORS ABRIL ES
2° Iris GERES MALVIDAL ES
3° Valériane KAUSKOT F
SPANIELS CHAMPION 
1° Irina LOBAK RUS 
2° Isabelle LECHEVALIER F 
3° Odette Sarah GENOVA IT
SPANIELS CHAMPION
1° Irina LOBAK RUS
2° Isabelle LECHEVALIER F
3° Odette Sarah GENOVA IT
SPANIELS OUVERTE 
1°Pauline DUCROCQ 
2° Florence AGHADJANIAN 
3° Céline CARTEAUX
SPANIELS OUVERTE
1°Pauline DUCROCQ
2° Florence AGHADJANIAN
3° Céline CARTEAUX
SCISSORING CHAMPION 
1°Jaume FAURIA ES 
2° Odette Sarah GENOVA IT 
3° Roberto GARCIA ES
SCISSORING CHAMPION
1°Jaume FAURIA ES
2° Odette Sarah GENOVA IT
3° Roberto GARCIA ES
SCISSORING OUVERTE 
1° Céline de ANTONI F 
2° Aurore DARTIGUELONGUE F 
3° Esther CERRO PINA ES
SCISSORING OUVERTE
1° Céline de ANTONI F
2° Aurore DARTIGUELONGUE F
3° Esther CERRO PINA ES
CLASSE JEUNES 
1° Marine HUCHEROT
2° Charlie DELPY 
3° Bernadett LENGYEL
CLASSE JEUNES
1° Marine HUCHEROT
2° Charlie DELPY
3° Bernadett LENGYEL
CREATION 
1° Pepi ADAN ES 
2° Ricardo JONTARI  ES 
3° Naty JONTARI ES
CREATION
1° Pepi ADAN ES
2° Ricardo JONTARI ES
3° Naty JONTARI ES
WORK SHOP 
1° Ricardo JONTARI ES 
2° Jaume FAURIA ES 
3° Alison CABBIBO F
WORK SHOP
1° Ricardo JONTARI ES
2° Jaume FAURIA ES
3° Alison CABBIBO F
MEILLEUR TRAVAIL CISEAUX 
AMANDINE FAVET
MEILLEUR TRAVAIL CISEAUX
AMANDINE FAVET
MEILLEUR TRAVAIL TONDEUSE 
AURORE DARTIGUELONGUE
MEILLEUR TRAVAIL TONDEUSE
AURORE DARTIGUELONGUE
MEILLEUR SPÉCIAL WESTIE 
Elisabetta GRISON IT
MEILLEUR SPÉCIAL WESTIE
Elisabetta GRISON IT
TROPHÉE du Caniche de France
Aurore DARTIGUELONGUE
TROPHÉE du Caniche de France
Aurore DARTIGUELONGUE

BEST IN SHOW "CISEAUX D'OR INTERNATIONAL 2018"Aurore DARTIGUELONGUE F